Сколько их – людей с большим сердцем, готовых творить добро в Чувашии?
- Информация о материале
- Опубликовано: 14.06.2020 23:08
С января 2019 года на базе Центра молодежных инициатив Минобразования Чувашии работает Ресурсный центр добровольчества – объединяющая площадка для всех волонтёров региона, где каждый может проявлять свою инициативу и получать поддержку.
Ежегодно активисты Чувашской Республики организуют и сопровождают республиканские, окружные, всероссийские и международные мероприятия, оказывают помощь, проводят социальные акции.
Сколько их – людей с большим сердцем, готовых творить добро? В мае 2020 года Ресурсным центром был проведен мониторинг добровольческой деятельности в Чувашской Республике. Мониторинг проводился в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Социальная активность» национального проекта «Образование».
Сведения о волонтерских объединениях представили все муниципальные образования и городские округа Чувашской Республики. Также подсчет волонтеров осуществлялся среди 14 министерств, 8 из которых сообщили об отсутствии волонтеров в ведомстве и подведомственных учреждениях.
По результатам мониторинга общее количество волонтеров в Чувашской Республике составило 29 735 человек, том числе количество задействованных добровольцев до 18 лет – 17 625 человек (59,3%). Почти 80 % от общего числа волонтеров – это студенты и школьники.
Среди волонтеров самыми популярными направлениями деятельности работы являются следующие:
• «Спорт и ЗОЖ» - 8 512 человек (28,6 %);
• «Образование» - 5 768 человек (19,4 %);
• «Событийное волонтерство» - 4 023 человека (13,5 %);
• «Гражданско-патриотическое воспитание» - 3 150 человек (10,6 %);
• «Экология и охрана природы» - 2 440 человек (8,2 %);
• «Благоустройство территорий и формирование комфортной городской среды» - 1 820 человек (6,1 %);
• «Здравоохранение» - 1 584 человека (5,3 %).
Меньшее количество добровольцев задействованы в следующих направлениях деятельности:
• «Серебряное» добровольчество» - 746 человек (2,5 %),
• «Корпоративное добровольчество» - 558 человек (1,9 %),
• «Культура» - 461 человек (1,6 %),
• «Иное» - 330 человек (1,1 %),
• «Инклюзивное добровольчество» - 135 человек (0,5 %),
• «Содействие органам внутренних дел» - 117 человек (0,4 %),
• «Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций» - 91 человек (0,3 %).
По сведениям, представленным из муниципальных образования Чувашской Республики, наибольшее количество волонтеров зарегистрировано в следующих районах, представленных в диаграмме:
ВКонтакте