Срок обучения:10 мес., 2 г.5 мес. Базовое образование:среднее полное (общее), основное общее; из числа инвалидов (глухие, слабослышащие, ДЦП) Квалификация: -Выжигальщик по дереву, -Изготовитель художественных изделий из дерева, -Изготовитель художественных изделий из бересты, -Изготовитель художественных изделий из лозы, резчик по дереву и бересте, -Фанеровщик художественных изделий из дерева.
Общая характеристика профессиональной деятельности: Художественная обработка дерева, создание художественных изделий из дерева различной степени сложности, назначения и области применения. Ведение индивидуальной трудовой деятельности.
Требования к профессиональной подготовке: Должен знать: -основы изобразительного искусства, композиции и дизайна; -основы рисования, черчения; -основные свойства разных пород древесины, способы ее заготовки, хранения и обработки; -способы и приемы всех видов резьбы; -правила хранения и обращения с инструментами; -технику изготовления, декорирования, реставрации художественных изделий из дерева; -историю народных художественных промыслов России; -правовое обеспечение профессиональной и предпринимательской деятельности; Должен уметь: -выполнять будущие изделия в эскизах, глине, пластилине; -выполнять художественную резьбу разной сложности на поверхности скульптурных изделий, игрушек; -выполнять объемную резьбу; -выполнять декоративные панно, ларцы, шкатулки и др.
Общие компетенции: Изготовитель художественных изделий из дерева должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность: -понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; -организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; -анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы; -осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач; -использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; -работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами; -исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
Профессиональные компетенции: Изготовитель художественных изделий из дерева должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности: §Оценивать качество древесины: -подготавливать древесину к работе; -выбирать инструмент в соответствии с требованиями технологического процесса; -выполнять правку и заточку инструмента; -рационально организовывать рабочее место. §Выполнять эскиз изготавливаемого изделия: -осуществлять технологическую обработку материалов, заготовок для изделий при помощи различного оборудования, инструментов, аппаратов, приспособлений; -изготовлять художественные изделия из различных древесных материалов; -выполнять различные виды декорирования изделий из дерева. §Планировать производство товаров и услуг: -обеспечивать качество и конкурентоспособность изготавливаемой продукции; -оказывать услуги в области профессиональной деятельности и реализовывать готовую продукцию; -нести имущественную ответственность хозяйствующего субъекта; -вести документацию установленного образца; -готовить художественные изделия по собственным композициям для участия в различных выставках и конкурсах. Профессионально-важные качества: -высокая точность движений; -точное различение пространственного расположения элементов резьбы, направления, ширины и длины линий; -определение пропорций и рисунка выполняемых деталей; -высокий уровень пространственных представлений; -развитое образное мышление; -эстетический вкус; -умение распределять внимание и концентрировать его в условиях помех; -творческие способности, оригинальность мышления.
Медицинские противопоказания: -заболевания опорно-двигательного аппарата (ограничивающие подвижность рук и кистей рук); -аллергия на химические вещества, древесную пыль; -бронхиальная астма; -заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, пороки сердца, сердечная недостаточность); -заболевания нервной системы; -заболевания органов зрения. Родственные профессии/специальности: -Технология деревообработки. -Мастер столярного и мебельного производства. -Народное художественное творчество (по видам). -Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам). Области применения и возможные места работы:строительные и ремонтные организации, деревообрабатывающие предприятия, мебельные фабрики, реставрационные или художественные мастерские.
|