Анна Москалева из Чувашской Республики стала победительницей проекта «Твой Ход»

22.12.2022

Студентка Чувашского государственного аграрного университета стала победительницей второго сезона проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Твой Ход», который входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Анна Москалева в рамках конкурсного трека «Делаю» получила премию в размере 1 000 000 рублей.

«Второй сезон проекта “Твой Ход” подошёл к концу. Претендентов было много, отобрать победителей оказалось непросто, но наши эксперты смогли по достоинству оценить каждый проект. Особенно радует, что участники направляют свои навыки, компетенции, умения и таланты на благо нашей страны и её граждан. Ведь если человек искренне трудится для пользы своей Родины, перед ним обязательно откроются новые двери, и он получит в десятки раз больше, чем отдал», — руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Мадлен Батурина.

Анна Москалева, участница направления «Помню о важном», стала автором проекта «Чебоксары — город трудовой доблести». Проект представляет собой документальный фильм.

Проект посвящен важному событию для г. Чебоксары — присвоению звания «Город трудовой доблести» указом Президента. Данное почетное звание было учреждено в 2020 году, в преддверии 75-летия Великой Победы. В 2021 году В рамках реализации проекта планируется впервые экранизировать трудовой подвиг чебоксарцев для его сохранения в сознании школьной, студенческой и работающей молодежи города.

Молодое поколение, безусловно, должно унаследовать и сохранить память о героическом прошлом. Хочется отметить, что на сегодняшний день не существует ни единого фильма о городе и его жителях.

В рамках проекта предусмотрена работа в архивах и съемка фильма на 10 сохранившихся с тех времен предприятиях города. А также встречи с советами ветеранов и советами молодежи заводов, проведение информационной кампании среди молодежи города Чебоксары, прямые эфиры со съемок в социальных сетях. Фильм будет размещен в группе ВКонтакте.

Награждение состоялось на Всероссийском студенческом форуме «Твой Ход — 2022».            «Хранить и оберегать историю родного города — очень важно. Спасибо всем, кто это понимает и поддерживает нас. Сегодня мы — победители. Я верила в это и это случилось!» — рассказывает автор проекта Анна Москалева.

Проект «Чебоксары — город трудовой доблести» стал победителем в рамках конкурсного трека «Делаю», который включает в себя 11 направлений. Главное требование к конкурсному проекту — нацеленность на улучшение системы образования и работы вуза. Участвовать в треке можно было как индивидуально, так и в команде до 5 человек.

«Проект “Твой Ход” ценен тем, что он не только позволяет студентам реализовать свой потенциал, но и даёт им ресурсы для дальнейшего развития своих замыслов и идей. Важно, чтобы победители не останавливались на достигнутом и продолжали развиваться вместе с проектами платформы “Россия — страна возможностей”. Очень рад за каждого из вас!», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Участники конкурсного трека шли к победе в несколько этапов. Летом прошёл заочный этап, где каждый проект получил экспертную онлайн-оценку в баллах. Потом авторы, набравшие наибольшее количество баллов, защищали свои проекты перед экспертами на очных окружных этапах. По результатам проведения трека определились 200 проектов, лидеры которых получили премию на исполнение мечты — 1 000 000 рублей.

Победителей второго сезона проекта на церемонии награждения поощрили также 
 и партнёры проекта. Генеральные партнёры — ПАО «ГМК “Норильский никель”» и ОАО «РЖД» — наградили участников наборами сувенирной продукции, сертификатами на подписку в корпоративной электронной библиотеке издательства «МИФ» и бонусными баллами в системе лояльности «РЖД Бонус». Стратегический партнёр ПАО «Сбербанк» выпустил для лидеров команд конкурсного трека «Делаю» дебетовые карты в индивидуальном дизайне и наградил каждого из 200 победителей трека «Делаю» подпиской СберПрайм, а ГК «Росатом» подарил 22 финалистам проекта образовательную поездку с уклоном в атомную отрасль.

Информационная справка:

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Миссия проекта — создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Сейчас проект насчитывает более 1 млн участников и более 6400 амбассадоров со всей страны.