Итоги уходящего года

30.12.2022

Центр молодёжных инициатив подвел итоги уходящего года:

  • 55 проектов-победителей были поддержаны на сумму 46 896 809 рублей в грантовых конкурсах от Росмолодёжи, Фонда президентских грантов, Фонда культурных инициатив и Конкурса на предоставление грантов в форме субсидий на развитие гражданского общества некоммерческим неправительственным организациям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики.
  • 4 участника из Чувашии получили поддержку на сумму 3 247 000 рублей на образование, саморазвитие и творчество на Форуме федеральной программы РСМ «Пространство развития» и Всероссийском конкурсе «Большая перемена».
  • В рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход - 2022» трое студентов из Чувашии получили по 1 000 000 рублей, которые они смогут потратить на обучение или улучшение жилищных условий и 4 студента выиграли бесплатное путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».
  • Из года в год молодежь Чувашии пополняет копилку наград. Так в этом году в республиканском фестивале «Студенческая весна» приняло участие свыше 5000 студентов образовательных организаций. По итогам победители представили республику на федеральном этапе. Завоевали 2 гран-при Всероссийского фестиваля в танцевальном направлении и арт, а также 12 наград по направлениям фестиваля.
  • На базе Центра молодежных инициатив продолжает свою работу Республиканская проектная школа, где ежегодно проходят конвейеры проектов, на которых в ходе защиты авторы проектов – будущие участники форумных кампаний и иных конкурсов, получают консультации. В рамках акселератора проектов создаются молодежные проектные команды, которые уже от НКО участвуют в конкурсе фонда президентских грантов. На конвейере проектов работают в том числе эксперты Росмолодежи.
  • Ежегодно Центра молодежных инициатив проводятся конкурсы для студенческих научных обществ Чувашии: XXIV Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», X Республиканский конкурс на лучшее студенческое научное общество «КласСНО!», Республиканский молодёжный научно-образовательный форум «Научный марафон», Республиканский конкурс «Чувашия глазами иностранных студентов», Региональный этап Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО». В марте 17 лучших студентов представляли Чувашскую Республику на Окружном этапе Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО» в г. Саранск.
  • С 2020 года на базе Центра молодежных инициатив начал функционировать Региональный штаб Всероссийской Акции взаимопомощи #МыВместе. В каждом районе и городском округе региона свою работу выполняют муниципальные волонтерские штабы. Был организован сбор гуманитарной помощи для мобилизованных граждан и их семей.