Кристина Петрова из Чувашской Республики стала победительницей проекта «Твой Ход»

21.12.2022

Студентка Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульяноваа стала победительницей второго сезона проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Твой Ход», который входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Кристина Петрова в рамках конкурсного трека «Делаю» получила премию в размере 1 000 000 рублей.

«Второй сезон проекта “Твой Ход” подошёл к концу. Претендентов было много, отобрать победителей оказалось непросто, но наши эксперты смогли по достоинству оценить каждый проект. Особенно радует, что участники направляют свои навыки, компетенции, умения и таланты на благо нашей страны и её граждан. Ведь если человек искренне трудится для пользы своей Родины, перед ним обязательно откроются новые двери, и он получит в десятки раз больше, чем отдал», — руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Мадлен Батурина.

Кристина Петрова, участница направления «Делаю добро», стала автором проекта «NewТ.О.Н». Проект представляет собой проведение экспериментов и опытов для расширения знаний в области физики.

Проект NewТ.О.Н — Твой Опыт в Науке — направлен на работу со школьниками в интерактивном формате. Команда молодых, заряженных, обученных студентов выезжает в школы с мобильным набором физических инструментов. Школьники 7 — 9 классов совместно со студентами проводят эксперименты. Для более полного вовлечения дети делятся на 4 — 5 групп. Студенты во время проведения опытов рассказывают про физические законы, на которых основаны эксперименты.

Всех увлечённых участников пригласили в сообщество в социальной сети ВКонтакте, где размещается тематический контент. По окончании выездов в школы, на базе университета проводится фестиваль, в котором участвует 100 школьников, которые сформированы в 20 команд. Каждой команде выдается определенный набор по физике (механика, оптика, электричество), с помощью которого необходимо решить заданный кейс.

Награждение состоялось на Всероссийском студенческом форуме «Твой Ход — 2022».           

«Физика — это очень интересно. И как, оказывается, много людей в нашем городе, которых захватывает эта наука. Я знаю, что мой проект существует не просто так, мы с командой вложили в него много сил и креатива. Мы рады помогать тем, кто заинтересован и давать им ещё больше полезных знаний», — рассказывает автор проекта Кристина Петрова.

Проект «NewТ.О.Н» стал победителем в рамках конкурсного трека «Делаю», который включает в себя 11 направлений. Главное требование к конкурсному проекту — нацеленность на улучшение системы образования и работы вуза. Участвовать в треке можно было как индивидуально, так и в команде до 5 человек.

«Проект “Твой Ход” ценен тем, что он не только позволяет студентам реализовать свой потенциал, но и даёт им ресурсы для дальнейшего развития своих замыслов и идей. Важно, чтобы победители не останавливались на достигнутом и продолжали развиваться вместе с проектами платформы “Россия — страна возможностей”. Очень рад за каждого из вас!», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Участники конкурсного трека шли к победе в несколько этапов. Летом прошёл заочный этап, где каждый проект получил экспертную онлайн-оценку в баллах. Потом авторы, набравшие наибольшее количество баллов, защищали свои проекты перед экспертами на очных окружных этапах. По результатам проведения трека определились 200 проектов, лидеры которых получили премию на исполнение мечты — 1 000 000 рублей.

Победителей второго сезона проекта на церемонии награждения поощрили также 
 и партнёры проекта. Генеральные партнёры — ПАО «ГМК “Норильский никель”» и ОАО «РЖД» — наградили участников наборами сувенирной продукции, сертификатами на подписку в корпоративной электронной библиотеке издательства «МИФ» и бонусными баллами в системе лояльности «РЖД Бонус». Стратегический партнёр ПАО «Сбербанк» выпустил для лидеров команд конкурсного трека «Делаю» дебетовые карты в индивидуальном дизайне и наградил каждого из 200 победителей трека «Делаю» подпиской СберПрайм, а ГК «Росатом» подарил 22 финалистам проекта образовательную поездку с уклоном в атомную отрасль.

Информационная справка:

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Миссия проекта — создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Сейчас проект насчитывает более 1 млн участников и более 6400 амбассадоров со всей страны.