В Чувашии состоялась школа для добровольцев в сфере здравоохранения

18.10.2022

С 14 по 16 октября в детском оздоровительном лагере «Солнышко» состоялась Школа волонтера-медика для добровольцев в сфере здравоохранения, ранее прошедших обучение по некоторым из направлений деятельности медицинского добровольчества. Организатором Школы является Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

Цель школы: укрепление мотивации волонтеров-медиков к активному системному участию в добровольческой деятельности в сфере здравоохранения, а также расширение их навыков, умений и знаний для ее эффективной реализации, повышение мотивации волонтеров-медиков к системному участию в добровольческой деятельности в сфере здравоохранения посредством вовлечения в интерактивно-образовательные занятия.

Школа была разделена на два блока: образовательный блок, направленный на формирование у волонтеров навыков soft-skill, а также культурная программа на тесное взаимодействие и командообразование между участниками.

Руководитель Школы, Игорь Филиппов, отметил, что «Школа является заделом на год активной работы для добровольцев, только что влившихся в волонтерство, помогла единовременно обучить большое количество волонтеров навыкам, необходимым добровольцам в сфере здравоохранения. Надеемся, что в дальнейшем волонтеры вольются в активную деятельность и продолжат развивать медицинское добровольчество в регионе».

«Мне очень понравилась Школа. Было много полезной информации, а также особенно заинтересовал медицинский квест со станциями, где удалось узнать новое о первой помощи, инъекциях, донорстве и т.д. Я познакомился с ребятами и получил много новых знаний, обязательно планирую продолжить принимать участие в мероприятиях» - делится впечатлениями участник Школы, студент 1 курса медицинского факультета Егор Грачев.

Справочно:

Школа состоялась в рамках реализации проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской Республике» - победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» в 2022 году, руководитель проекта – Игорь Юрьевич Филиппов.