В Чебоксарах состоялась школа для волонтеров в сфере охраны здоровья

17.10.2022

С 14 по 16 октября в детском оздоровительном лагере «Солнышко» состоялась Школа тим-лидеров для добровольцев в сфере охраны здоровья, ранее активно участвовавших в разных мероприятиях и прошедших обучение по некоторым из направлений деятельности медицинского добровольчества. Организатором Школы является Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

Цель школы - укрепление мотивации волонтеров-медиков к активному системному участию в добровольческой деятельности в сфере здравоохранения, а также расширение их навыков, умений и знаний для ее эффективной реализации.

Школа была разделена на два блока: образовательный блок, который включал тренинги на формирование и развитие навыков soft skill: тайм-менеджмент, мотивация и целеполагание, умение вести дискуссию и высказывать свое мнение, решать проблемные ситуации (кейсы), а также культурная программа, направленная на более тесное знакомство между участниками, командообразование, повышение мотивации для дальнейшей работы в добровольческой деятельности и выявление лидеров Движения.

Руководитель Школы, Анастасия Капитонова, отметила, что «Школа тим-лидеров необходима, чтобы найти активную, заинтересованную в общественном развитии молодежь, которая не боится брать на себя ответственность на мероприятиях, что дальше поможет им расти и расширять круг деятельности».

«Школа тим-лидеров – это что-то новое для меня. Я получила очень много положительных эмоций и познакомилась с новыми ребятами. Все три дня на школе прошли очень продуктивно и увлекательно, порадовали также игры и музыкальные вечера. Обязательно ещё буду участвовать в подобных мероприятиях» - делится впечатлениями участник Школы, студентка 4 курса медицинского факультета Элла Немцева.

 

 

 

Справочно:

Школа состоялась в рамках реализации проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской Республике» - победителя конкурса молодёжных проектов среди физических лиц ФАДМ «Росмолодежь» в рамках молодёжного форума ПФО «iВолга» в 2021 году, руководитель — Анастасия Капитонова.